суббота, 14 сентября 2013 г.

Ох, уж эти советы...


          Бороздя пространства интернета, в поисках предметной информации, случайно наткнулась на статью Алексея Ермакова, который дает советы учителям английского языка (те самые советы). Прочитала, переварила, еще раз прочитала, "примеряла" к себе... С некоторыми предложенными пунктами частично согласилась, а вот ко второму не лежит душа. Точнее, вовсе не принимает.  Далеко не секрет, что английский - один из сложных предметов, да, и дети разного уровня, у них же и способности разные. Но учитель, как волшебник должен найти подход, заинтересовать, достучаться. Разве может он так пасовать? Избавится от трудностей, пересаживая на последние парты не слабых, а на мой взгляд нераскрытых талантов. Одни, к примеру, сильны в грамматике и говорении, другие - в переводе текстов с английского на русский или наоборот.  Может следует предложить задания разно уровневые, разнообразить формы работы на уроке от простого к сложному - дабы создать ситуацию успеха для всех, а так же изменить подачу материала. В этом случае не придется "избавляться от иллюзии" (со слов автора), что вы сможете научить пусть не всех детей, но большинство!!! Главное - поверить в себя и в то, что ты действительно можешь, тогда успех гарантирован!

4 комментария:

  1. Марина Сергеевна, здравствуйте!
    Вы правы - каждый совет нужно немножко "примерять" на себя... А вообще, и советы разные бывают, да и советчики тоже :)

    ОтветитьУдалить
  2. Главное советника правильно выбрать! 21 век на дворе, новые технологии, а методы совсем не те...

    ОтветитьУдалить
  3. Марина Сергеевна, очень рада, что Вы теперь очень активны в блоге - рекомендовала Ваш блог очень интересной учительнице из Кемеровской области, она тоже ведёт блог! У нас в Краснодаре, конечно, есть блоги учителей английского языка, но мне кажется, что блог Ирины Александровны Вам будет очень интересен!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Лилия Павловна! Очень приятно, что вы заметили активность в блоге, надеюсь, это еще не предел! Спасибо за рекомендацию и совет!!!

    ОтветитьУдалить