среда, 5 июня 2013 г.

Перебиваем ВЕЖЛИВО!


Хочу поделиться с Вами моей любимой игрой. Провожу ее с учащимися старших классов, очень эффективна для отработки новой темы или раздела. Зачастую применяю ее в качестве физминутки.
 
Учитель пишет на доске следующие выражения:

Excuse me,

Pardon me,

Sorry to interrupt,

May I interrupt (for a minute)?

Can I add something here?

I don’t mean to intrude, but . . .

Could I inject something here?

Do you mind if I jump in here?

    Фразы отрабатываются с учащимися. Один учащийся садится за стол перед классом. Он получает задание прочитать один абзац любого текста. Учитель засекает время, а ученик  начинает читать. Остальные учащиеся должны вежливо перебивая его (используя фразы Interrupting politely), задавать читающему разнообразные вопросы, в которых они употребляют изучаемые слова и выражения (можно и грамматические структуры). Например,

Excuse me, have you ever been unconscious? (to be unconscious – изучаемое или изученное выражение)

     Учащийся даёт краткий либо полный ответ на вопрос и продолжает читать, стремясь дочитать отрывок до конца. Так продолжается до тех пор, пока ученик не дочитает фрагмент текста до конца. Учитель сообщает ему результат. После этого его место занимает новый ученик и всё начинается с начала. Эта динамичная и достаточно увлекательная для учеников игра поможет закрепить изученную лексику или повторить пройденную, научит быстро реагировать на вопрос собеседника и задавать вопросы на английском языке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий